Типы и технология модульных промышленных покрытий. ЦБ заявил о возможности банков сдержать «шоки» сильнее кризиса 2008 года | Промоакции

ЦБ заявил о возможности банков сдержать «шоки» сильнее кризиса 2008 года

Российские кредитные организации способны выдержать убытки в размере 10% своего кредитного портфеля, подсчитали в Центробанке. По оценкам регулятора, сектор готов к кризису лучше, чем в 2008 и 2014 годах
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Стресс-тестирование российских банков после наступления кризиса и пандемии коронавируса показало удовлетворительные результаты, следует из заявления первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина на онлайн-заседании рабочей группы Госдумы по годовому отчету Банка России. Он уточнил, что данные стресс-тестов собирались на 1 апреля по 20 крупнейшим банкам, на которых приходится более 80% активов сектора, проверка экономической устойчивости проводилась на индивидуальной основе.

По словам Тулина, сейчас российские банки могут выдержать «шок в два раза более сильный, чем шоки 2008 и 2014 годов».

«Наши аналитические расчеты показывают, что банковский сектор в целом может поглотить и абсорбировать потери в связи с возможным ухудшением качества кредитного портфеля и признанием его обесценения, признанием потерь по этому кредитному портфелю и потерять накопительным итогом единовременно, скажем даже, до 10% убытков по этому кредитному портфелю. Это много», — сказал первый зампред ЦБ. По его оценкам, в 2008 году банкам пришлось признать потери в размере 6% совокупного кредитного портфеля, а в 2014–2015 годах — порядка 5%.

По расчетам ЦБ, банковский сектор способен абсорбировать убытки без нарушения регуляторных нормативов в размере 5 трлн руб. Если банки вообще не понесут потерь от реализации кредитного риска, то их потенциал наращивания кредитования составит 20 трлн руб., оценил Тулин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru