Типы и технология модульных промышленных покрытий. Центр имени Хруничева показал макет ракеты-носителя «Протон-Л» | Промоакции

Центр имени Хруничева показал макет ракеты-носителя «Протон-Л»

Фото: Инна Сидоркова / РБК

Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева представил макет двухступенчатой ракеты-носителя среднего класса «Протон-Л», сообщает корреспондент РБК с международной выставки вооружений KADEX, которая проходит в Казахстане.

«Протон-Л» представляет собой модификацию трехступенчатой тяжелой ракеты-носителя «Протон-М». Отмечается, что разработка ракеты была упрощена «путем ограничения доработок «Протона-М». В результате новый «Протон-Л» не получит доработки разгонного блока «Бриз-М», которые есть у «старшей» версии.

В Центре имени Хруничева отметили, что разработка «Протон-Л» началась в связи с ростом спроса на запуск геостационарных космических аппаратов ракетами легкого и среднего класса.

«Первый пуск ракеты «Протон-Л» состоится, после того как будет заключен соответствующий контракт на пуск такого носителя», — сообщил РБК заместитель гендиректора Центра имени Хруничева по внешнеэкономической деятельности Андрей Панкратов.

Ранее Центр им. Хруничева планировал запуск на конец 2019 года.

21 мая Космический центр имени Хруничева, занимающийся созданием ракет-носителей «Протон» и разгонных блоков к ним, сообщил, что в 2017 году получил убытки в размере 23 млрд руб. Объем исковых требований к предприятию составляет 8,9 млрд руб.

В ноябре 2017 года Центр имени Хруничева стал акционерным обществом для того, чтобы погасить часть своих долгов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru