Типы и технология модульных промышленных покрытий. Эксперты заявили о риске утраты контроля в отношениях России и НАТО | Промоакции

Эксперты заявили о риске утраты контроля в отношениях России и НАТО

Лидеры России, США и стран НАТО должны возобновить диалог по урегулированию кризисов, уверен председатель Мюнхенской конференции по безопасности и его коллеги по группе EASLG. В качестве площадки они назвали Совет Россия — НАТО
Вольфганг Ишингер (Фото: Reinhard Krause / Reuters)

Тупик в диалоге по урегулированию кризисов не отвечает интересам России, США и НАТО, говорится в совместном заявлении Группы лидеров по вопросам евроатлантической безопасности (EASLG) во главе с председателем Мюнхенской конференции по безопасности Вольфгангом Ишингером, экс-министром обороны Великобритании Дэсом Брауном, экс-министром иностранных дел России и президентом Российского совета по международным делам Игорем Ивановым, а также с бывшим американским сенатором Сэмом Нанном. «Диалог по разрешению кризисов был важным инструментом в годы холодной войны. Он использовался не для направления политических сигналов, а для осуществления постоянного контроля над потенциально опасными военными действиями. Лидеры стран не должны лишать себя этого важного инструмента и сегодня», — призывают авторы обращения к мировым лидерам (текст есть у РБК).

Обращение опубликовано в день начала Мюнхенской конференции по безопасности, участие в которой примут вице-президент США Майкл Пенс, канцлер ФРГ Ангела Меркель, другие европейские политики, а Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Политика

Эра противостояния: что предсказали эксперты мюнхенской конференции

Идеальном вариантом площадки для многостороннего диалога авторы обращения видят Совет Россия — НАТО или отдельную рабочую группу. 

Общение между США, НАТО и Россией по урегулированию кризисов в евроатлантическом регионе сейчас сведено к минимуму. «Отсутствие эффективного и надежного диалога и инструментов по урегулированию кризисов ведет к росту недоверия и понижает вероятность прогресса по более широкой повестке, включая реализацию минских соглашений, урегулирование кризиса на Украине, вопросы отношений России с США и НАТО», — объясняют они.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru