Типы и технология модульных промышленных покрытий. Эксперт рассказал про неремонтировавшийся в течение многих лет Су-27 | Промоакции

Эксперт рассказал про неремонтировавшийся в течение многих лет Су-27

Разбившийся на Украине самолет Су-27 в течение многих лет не ремонтировался, заявил РБК издатель журнала «Экспорт вооружений», эксперт по авиации Руслан Пухов.

Су-27УБ (заводской номер 963104240) был построен в январе 1991 года. Пухов отметил, что, по данным ресурса forums.airforce.ru, самолет достался Украине в составе 100-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка авиации ВМФ СССР на аэродроме Саки в Крыму. В 1992 году Су-27 передали в состав перешедшего под украинский контроль 831-го гвардейского истребительного авиационного полка (нынешняя 831-я бригада тактической авиации) в Миргород.

«В 2009 году был поставлен там на хранение из-за истечения ресурса, однако летом 2014 года расконсервирован и вновь введен в строй 831-й бригады. Самолет не проходил ремонта, и лишь получил в 2014 году новую украинскую камуфляжную окраску в ТЭЧ 831-й бригады», — пояснил Пухов.

Видео: Владимир Филатов / YouTube

Самолет Су-27, при6нимавший участие в учениях «Чистое небо — 2018», потерпел крушение в Житомирской области 16 октября. В результате ЧП погибли находившиеся на борту два пилота. Позднее украинский Генштаб заявил, что командиром экипажа разбившегося самолета был полковник Иван Петренко. Имя второго пилота не уточнялось.

Глава Воздушного командования «Восток» Олег Струцинский утверждал, что Су-27 перед вылетом был проверен, истребитель ​с технической неисправностью не мог быть допущен до полета.

Изначально в украинском Генштабе заявили, что один из погибших — американский военный, позднее данная информация была удалена. В ВВС США сообщили, что американский военный «участвовал в этом инциденте», но не уточнили, погиб ли он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru