Типы и технология модульных промышленных покрытий. Минобороны передали документы для принятия на вооружение пистолета «Удав» | Промоакции

Минобороны передали документы для принятия на вооружение пистолета «Удав»

Новейший российский пистолет «Удав» успешно завершил военные государственные испытания, сейчас Минобороны направлены документы для его принятия на вооружение. Об этом сообщили в «Ростехе», передает «РИА Новости».

«Пистолетный комплекс «Удав» разработки ЦНИИточмаша госкорпорации «Ростех» успешно прошел опытную войсковую эксплуатацию. В настоящий момент Министерству обороны переданы все документы, необходимые для принятия пистолета на вооружение», — говорится в сообщении.

Пистолет успешно прошел испытания в различных условиях, в том числе при экстремальных температурах — от минус 50 до плюс 70 градусов, рассказал индустриальный директор кластера вооружений «Ростеха» Сергей Абрамов. Новейший пистолет могут использовать все виды войск, добавил он. Сейчас оружие готово к серийному производству. 

Пистолет получил серийную литеру «О1». Калибр пистолета составляет 9 мм, а магазин вмещает 18 патронов. Оружию подходят все виды боеприпасов: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Специально для него были разработаны два новейших патрона — дозвуковой и повышенной пробиваемости. Максимальная эффективная дальность «Удава» составляет 100 м против 40–50 м у пистолета Макарова. Опытную партию новых пистолетов передали на вооружение армии России в июне, сообщал гендиректор ЦНИИточмаша Альберт Баков. В «Ростехе» заявили, что это оружие должно сменить пистолет Макарова. О том, что «Удав» стал поставляться в российскую армию, Абрамов сообщал в конце августа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru