Типы и технология модульных промышленных покрытий. «Роскосмос» проработает создание тяжелой ракеты с многоразовыми ступенями | Промоакции

«Роскосмос» проработает создание тяжелой ракеты с многоразовыми ступенями

Разработка проекта ракеты-носителя «Ангара-А5ВМ» в варианте с многоразовыми возвращаемыми ступенями включена в государственный контракт
Ракета-носитель класса «Ангара-А5»
Ракета-носитель класса «Ангара-А5» (Фото: Министерство обороны РФ / ТАСС)

В государственный контракт на опытно-конструкторскую работу «Амур» включена разработка эскизного проекта ракеты-носителя повышенной грузоподъемности — «Ангара-А5В», которая будет оснащаться кислородно-водородной третьей ступенью, сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

«При этом будет рассмотрен вариант создания ракеты-носителя «Ангара-А5ВМ» с многоразовыми возвращаемыми ступенями», — говорится в сообщении компании.

В начале мая стало известно, что совет Российской академии наук (РАН) по космосу одобрил предложения по разработке ракет-носителей нового поколения различных классов (сверхлегкие, легкие, средние, тяжелые повышенной грузоподъемности, сверхтяжелые), в том числе с использованием многоразовых ступеней.

В 2018 году генеральный конструктор средств выведения Александр Медведев предлагал оснащать рекету-носитель «Ангара-А5В» многоразовыми ступенями. При этом указывалось, что связка из первой и второй ступеней ракеты-носителя может садиться с помощью выдвижных опор на плавучую платформу, так, как это делают ступени ракеты-носителя Falcon 9, используемой компанией Илона Маска SpaceX.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru