Типы и технология модульных промышленных покрытий. Аналитики оценили вклад льготной ипотеки в рост цен на новостройки | Промоакции

Аналитики оценили вклад льготной ипотеки в рост цен на новостройки

В подорожавших с января на 10,5% новостройках почти половину роста стоимости обеспечила, по подсчетам «Дом.РФ», льготная ипотека. Несмотря на это, покупать квартиры с такой субсидированной ипотекой сейчас выгоднее, чем раньше
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

К концу сентября цены на первичном рынке жилья в России выросли по сравнению с январем в среднем на 10,5%, подсчитали в аналитическом центре госкомпании «Дом.РФ». В результате 1 кв. м в новостройках в сентябре 2020 года стоил в среднем по стране 96,8 тыс. руб. Этот рост, как следует из имеющегося у РБК отчета, в «Дом.РФ» объясняют двумя основными причинами.

Как считали

«Дом.РФ» проанализировала цены в новостройках на основе данных Единой информационной системы жилищного строительства о договорах участия в долевом строительстве, заключенных с уплатой взносов в компенсационный фонд, то есть по старой схеме строительства. Хотя с 1 июля 2019 года все новые жилые проекты должны продаваться по новой схеме — через эскроу-счета, большинство из возводимых сейчас 98,8 млн кв. м жилья было продано еще по прежней схеме.

Проекты, которые строятся по старой схеме, дорожают по мере готовности. По оценке «Дом.РФ», основанной на подсчетах PwC, влияние данного фактора на среднюю цену составляет около 5% годовых, или 0,4% в месяц. Расчеты и оценки «Дом.РФ» скорректированы на эту величину.

Во-первых, в первом квартале цены на новостройки выросли на 3,2% (если вычесть инфляцию, то в реальном выражении рост составил 1,9%) из-за ослабления рубля. Он начал дешеветь в конце февраля на фоне новостей о распространении коронавируса в мире, затем в начале марта ситуацию усугубил развал сделки ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи.

Во времена «штормов» на фондовом рынке жилая недвижимость традиционно выступает одним из способов сохранения рублевых накоплений, особенно в наиболее экономически развитых регионах, констатируют аналитики «Дом.РФ». В результате всего за три месяца цены в Московской агломерации выросли почти на 7%, в Санкт-Петербурге — на 3,7%. В остальных регионах, входящих в первую десятку по объемам строительства многоквартирного жилья, эти показатели были лишь на уровне 1–2%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru