Типы и технология модульных промышленных покрытий. Вирусологи предложили проверить вечностью «вечное течение коронавируса» | Промоакции

Вирусологи предложили проверить вечностью «вечное течение коронавируса»

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Утверждение о том, что коронавирус может «вечно» сохраняться в организме человека при слабой иммунной системе, неверно. Об этом РБК заявил вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский.

Ранее специалисты Университета Южной Калифорнии выяснили, что мутации коронавируса в организмах с ослабленным иммунитетом могут стать неуязвимыми для антител и «вечно» сохраняться в организме человека. К такому выводу они пришли после анализа данных пациентов с лейкемией, которые не могли вылечиться от коронавируса более пяти месяцев.

«В целом «вечное» сохранение коронавируса у людей с нормальной иммунной системой невозможно, у людей со слабой иммунной системой есть вероятность, что вирус будет держаться долго. Но говорить «вечно», на мой взгляд, неверно», — объяснил он.

При этом Аграновский подчеркнул, что людей с низким иммунитетом лечить от коронавируса действительно очень сложно, особенно при таком заболевании как лейкемия. В таком случае даже вакцинирование может быть бесполезно, так как в ответ на инфекцию антитела не будут вырабатываться и вирус будет оставаться в организме человека очень долго.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru