Типы и технология модульных промышленных покрытий. ВЭБ, Газпромбанк и Сбербанк профинансируют освоение Удокана | Промоакции

ВЭБ, Газпромбанк и Сбербанк профинансируют освоение Удокана

Госбанки дадут $1,7 млрд на освоение одного из крупнейших медных месторождений в мире — Удоканского в Забайкалье. Алишер Усманов и партнеры искали финансирование для этого проекта около 10 лет

Консорциум в составе госкорпорации ВЭБ.РФ, Газпромбанка и Сбербанка совместно с Байкальской горной компанией (БГК, входящая в USM Holdings Алишера Усманова и партнеров) профинансирует освоение Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае и строительство горно-металлургического комбината. Базовые условия финансирования установлены соглашением, которое было подписано в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи, говорится в поступившем в РБК сообщении.

Согласно документу, общий бюджет проекта составляет $2,9 млрд. Синдицированный кредит сроком на 12 лет направят на финансирование инвестиционных и операционных затрат. Доля ВЭБ.РФ в финансировании составит 20%, Газпромбанка и Сбербанка — по 40%. Участие акционеров составит не менее 30% от всего объема инвестиций с учетом уже вложенных 28,5 млрд руб. Компания и банки не раскрывают объем кредита, но, исходя из того, что акционеры обеспечат 30% финансирования, кредитные средства составят около $2 млрд. По словам источника в одном из банков, кредит предоставляется на сумму около $1,7 млрд.

Бизнес

Холдинг Усманова прекратил переговоры с РМК по месторождению меди Удокан

Глава Забайкальского края Александр Осипов отметил, что правительство региона будет также оказывать поддержку в освоении и строительстве ГМК «Удокан». Он добавил, что в настоящий момент БГК строит автодорогу и энергообъекты.

Председатель совета директоров БГК Валерий Казикаев заявил, что «участие государственных российских банков и крупнейшего института развития обеспечит <…> стопроцентные гарантии успешного запуска в эксплуатацию горно-металлургического комбината уже в 2022 году».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru