Типы и технология модульных промышленных покрытий. В США банкира обвинили в выдаче кредита ради поста в администрации Трампа | Промоакции

В США банкира обвинили в выдаче кредита ради поста в администрации Трампа

По данным следствия, глава Federal Savings Bank Стивен Калк рассчитывал получить в обмен на необеспеченный кредит в $16 млн пост в администрации Дональда Трампа. Его ожидания не оправдались, а банк потерял $12 млн

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка объявила о предъявлении обвинений американскому банкиру Стивену Калку в злоупотреблении служебным положением и взяточничестве. По данным следствия, занимая пост главы Federal Savings Bank, Калк вынудил своих подчиненных выдать знакомому лоббисту и политконсультанту кредиты на общую сумму в $16 млн, рассчитывая получить взамен пост в администрации Дональда Трампа.

Имя получателя кредита в сообщении прокуратуры не раскрыто, однако ранее сообщалось, что $16 млн Federal Savings Bank выдал бывшему руководителю избирательной компании Трампа Полу Манафорту. В августе 2018 года вице-президент Federal Savings Bank Джеймс Брэннан заявил в суде, что выдать Манафорту необеспеченный кредит в $16 млн его заставил лично Калк.

«Калк злоупотребил доверенными ему полномочиями, одобрив выдачу многомиллионного кредита с высоким риском в попытке извлечь выгоду лично для себя, а именно получить назначение на пост главы армейского департамента Минобороны или другую аналогичную должность в администрации нового президента», — прокомментировала обвинение прокурор Одри Стросс.

Заместитель главы ФБР Уильям Суини отметил, что, пытаясь получить высокий пост в президентской администрации, Калк намеренно проигнорировал «красные флажки» при выдаче кредита.

В сообщении прокуратуры подчеркивается, что после получения кредитов партнер Калка использовал свое влияние, чтобы добиться назначения банкира на пост в Пентагоне (в 2019 году на суде по делу Манафорта один из свидетелей заявил, что тот хвастался своими возможностями назначать нужных людей в Белый дом.) По данным ведомства, кандидатура Калка рассматривалась при поисках заместителя главы армейского департамента, однако ему было отказано.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru