Типы и технология модульных промышленных покрытий. Глава «Вымпелкома» назвал риски для развития 5G в России | Промоакции

Глава «Вымпелкома» назвал риски для развития 5G в России

Появление монополиста на рынке 5G связи станет катастрофой для рынка, уверен гендиректор «Вымпелкома». По его словам, операторы не смогут конкурировать при ограничении доступа к сетям пятого поколения
Василь Лацанич (Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости)

Государство владеет сейчас ограниченным ресурсом для развития сетей 5G, поэтому есть вероятность, что все частоты для развития сетей нового типа получит один оператор, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» гендиректор «Вымпелкома» Василь Лацанич. Он считает, что такой исход станет катастрофой для рынка.

«Может получиться история, с которой мы уже сталкивались, когда одному оператору были выданы частоты, а остальные, как говорится, зубы на полку, потому что не на чем работать. Мы уже видели эту проблему, но новых вариантов ее решения, которые нас бы устраивали, не появилось», — заявил он.

​«Дело в том, что во всей информации, которую мы собрали, у государства сейчас крайне ограничен ресурс для 5G. Всего есть три блока частот, один из которых рассматривается для развития сети в Китае, — это выше 4 МГц. У нас это диапазоны 3,4–3,8 ГГц, так называемый C-band, и миллиметровый диапазон — 22 ГГц и выше. Миллиметровый диапазон в принципе доступен, и, насколько нам известно, государство в принципе было бы готово его давать. Проблема только в том, что на миллиметровом диапазоне в наших условиях застройки, географии, конфигурации и архитектуры сетей что-то сделать практически невозможно. Более или менее рабочим диапазоном является C-band, но сейчас в нем можно в разумные сроки расчистить частоты только для одной лицензии, хотя спрос есть минимум на четыре», — пояснил Лацанич.

Технологии и медиа

5G в одни руки: зачем власти предложили операторам создать консорциум

Он добавил, что появление монополиста на рынке станет катастрофой, это убьет конкуренцию. «Как только появляется монополист, конкуренция, естественно, останавливается, а проникновение услуг перестанет расти. Я считаю, что если это будет один оператор, а также если будут сделаны какие-то связи между операторами, но они будут иметь ограниченные доступы к этим сетям, мы не сможем конкурировать», — заверил топ-менеджер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru