Типы и технология модульных промышленных покрытий. Глава Group-IB — РБК: «Импортозамещение делает разработчиков ленивыми» | Промоакции

Глава Group-IB — РБК: «Импортозамещение делает разработчиков ленивыми»

Как выглядит типичный хакер, каким компаниям стоит думать об усилении защиты от киберугроз и почему не стоит удалять обнаруженный на компьютере вирус, в интервью РБК рассказал глава Group-IB Илья Сачков
Илья Сачков
Илья Сачков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

«В России нужно что-то доказывать, объяснять, вставать на колени»

— Что поменялось в работе вашей компании с началом пандемии?

— В целом было больше работы для нас.

Многие клиенты перешли на удаленную работу, и из-за того, что квартиры, естественно, защищены хуже, чем офисы, было много очень интересных атак, когда домашние компьютеры становились для хакеров точкой входа в организацию. Это общемировая тенденция: рынок продаж доступов в скомпрометированные сети компаний вырос в четыре раза. За первое полугодие выросло количество лотов с доступами к взломанным сетям компаний, увеличилось и число продавцов-хакеров.

При этом как компания мы очень сильно сплотились. Родилась братская культура взаимопомощи нового типа, когда мы к каждому сотруднику относимся как к члену семьи: клали своих людей и их родственников в больницы. Это мне понравилось, хотя были очень тяжелые моменты.

— Ваше российское юрлицо намерено участвовать в так называемом налоговом маневре, закон о котором приняли летом, претендовать на другие меры поддержки, которые власти готовят для ИТ-отрасли?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru