Типы и технология модульных промышленных покрытий. Госдума разрешила назначать глав ФСБ и СВР по новой схеме | Промоакции

Госдума разрешила назначать глав ФСБ и СВР по новой схеме

Руководителей ФСБ и Службы внешней разведки можно будет назначать после консультации с Советом Федерации. Документ также запрещает сотрудникам ведомств иметь вид на жительство за рубежом
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который определяет порядок назначения на должность глав Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Службы внешней разведки. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту Совет Федерации будет рассматривать кандидатуры руководителей СВР и ФСБ по представлению главы государства. Сейчас их назначает и снимает непосредственно президент.

В документе запрет на иностранное гражданство для сотрудников двух ведомств дополнен запретом на вид на жительство за рубежом. Как отмечается в тексте, им нельзя иметь документ, подтверждающий право на постоянное проживание за границей, «если <…> иное не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности».

Также 28 октября Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает членам Совета безопасности иметь зарубежные счета и вклады.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru