Типы и технология модульных промышленных покрытий. Замглавы ФАС назвал ситуацию с ценами на топливо устойчивой | Промоакции

Замглавы ФАС назвал ситуацию с ценами на топливо устойчивой

После окончания соглашения властей с нефтяными компании о заморозке цен на бензин ситуация на топливном рынке остается устойчивой, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин в интервью ТАСС.

«Сейчас мы констатируем, что ситуация спокойная, устойчивая, она работает по законам рынка. Это означает, что с прекращением срока действия соглашения ситуация будет оставаться устойчивой», — сказал он.

Замглавы ФАС добавил, что текущие цены на бензин установлены не соглашением с властями, а конкуренцией. При этом договоренности нефтяников с правительством были призваны не зафиксировать цены, а не допустить их необоснованного роста, отметил Голомолзин.

Однако, власти продолжают следить за ситуацией и в случае необходимости могут принять меры, в том числе ввести заградительные экспортные пошлины.

Новак заявил о повышении цен на бензин в пределах инфляции

Экономика

В рамках соглашения властей и нефтяников, цены на бензин были заморожены в ноябре-декабре 2018 года. В январе 2019-го нефтяным компаниям разрешили повысить цены максимум на 1,7% в связи с увеличением НДС с 18 до 20%, далее рост цен на бензин не должен превышать уровень инфляции. По данным Росстата, с 24 декабря по 9 января потребительские цены на бензин выросли на 21 коп., на дизельное топливо — на 48 коп.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru