Типы и технология модульных промышленных покрытий. Зариф пообещал США пропорциональный ответ на убийство Сулеймани | Промоакции

Зариф пообещал США пропорциональный ответ на убийство Сулеймани

Иран пропорционально ответит США на убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в интервью телеканалу CNN.

Он отметил, что убийство Сулеймани равносильно вооруженному нападению на Иран, поэтому Тегеран даст пропорциональный ответ. «Мы ответим законно, мы не такие беззаконники, как президент Трамп», — добавил Зариф, имея ввиду заявление Трампа о том, что США готовы ударить по 52 целям Ирана, включая культурные объекты. Зариф добавил, что Трамп готов нарушить международное право и совершить военное преступление, так как «нападение на культурные объекты является военным преступлением».

В ночь на 3 января в иракском Багдаде в результате американского ракетного удара погиб командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани. Пентагон заявил, что удар был нанесен с целью «оборонительных действий». Власти США утверждают, что Сулеймани разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем ближневосточном регионе.

Тегеран счел действия США «актом международного терроризма» и пообещал отомстить. В частности, Иран заявил, что планирует нанести ответный удар по американским объектам. По словам секретаря Высшего совета национальной безопасности (SNSC) Ирана, Тегеран рассматривает 13 сценариев возможного ответа на убийство Сулеймани.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru