Типы и технология модульных промышленных покрытий. Корабль ВМС США проведет в Черном море учения с румынским фрегатом | Промоакции

Корабль ВМС США проведет в Черном море учения с румынским фрегатом

Большой десантный корабль ВМС США Fort McHenry проведет три дня в румынском порту Констанца после чего поучаствует в учениях с фрегатом King Ferdnand, сообщается на сайте Военно-морских сил Румынии.

«Выйдя из порта в четверг, 10 января, USS Fort McHenry и фрегат King Ferdinand проведут серию совместных учебных мероприятий в территориальных водах Румынии и в международных водах Черного моря», — говорится в сообщении.

Американский корабль прибыль в Румынию 7 января. Как отмечает издание Navy Times, это первый корабль ВМС США, который был направлен в Черное море после инцидента в Керченском проливе, где российские пограничники обстреляли и задержали три украинских корабля.

В ВМС США назвали законным пребывание своего корабля в Черном море

Политика

В командовании шестого флота ВМС США, отправку корабля в эту акваторию объяснили обеспечением безопасности в Черном море и укреплением отношений Вашингтона и его союзников в регионе. На вооружении корабля есть две пушки Mk38, противовоздушные ракетные установки, а также пулеметы и зенитный артиллерийский комплекс Phalanx.

В Минобороны России заявили, что за действиями Fort McHenry следит сторожевой корабль «Пытливый». В ВМС США позже отметили, что американские корабли регулярно посещают Черное море и соблюдают как международные законы, так и Конвенцию Монтрё, согласно которой корабли нечерноморских стран не могут находится в данной акватории более 21 суток.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru