Типы и технология модульных промышленных покрытий. Кума доводят до тюрьмы: изменит ли дело Медведчука выборы на Украине | Промоакции

Кума доводят до тюрьмы: изменит ли дело Медведчука выборы на Украине

Украинские власти начали уголовное производство в отношении Виктора Медведчука, известного своими связями с президентом России. Что грозит украинскому политику и как его дело отразится на президентской кампании — разбирался РБК
Виктор Медведчук (Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»)

​1. В чем заподозрили Виктора Медведчука?

Генеральная прокуратура Украины 5 февраля открыла уголовное производство в отношении Виктора Медведчука, речь идет о государственной измене и сепаратизме, сведения о возможном совершении им уголовных преступлений внесены в Единый реестр досудебных расследований. Об этом написала в Facebook Лариса Сарган, пресс-секретарь генпрокурора республики Юрия Луценко.

Заявление о совершении Медведчуком противоправных действий подал Андрей Тетерук, депутат украинского парламента от фракции «Народный фронт» (входит в правящую коалицию с «Блоком Петра Порошенко»). Поводом стало выступление Медведчука 29 января на съезде партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (Медведчук возглавляет ее политсовет) — он заявил, что для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины необходимо «создание в составе Украины Автономного региона Донбасс, путем внесения изменений в Конституцию Украины и законы, которые предусматривают учреждение парламента, правительства и других органов управления автономии».

Это предложение Медведчука противоречит Конституции Украины, так как в ее первой статье сказано, что ​Украина является унитарным государством, заявила Сарган. «Провозглашение концепции образования автономного региона Донбасс способствует законодательному закреплению временно оккупированной территории вопреки Основному закону и предоставляет иностранному государству [России] помощь в проведении подрывной деятельности против Украины», — написала пресс-секретарь генпрокурора. При таких обстоятельствах в действиях Медведчука усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, тюремный срок от трех до пяти лет) и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, от 12 до 15 лет).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru