Типы и технология модульных промышленных покрытий. Орешкин назвал начало 2019 года сложным периодом для российской экономики | Промоакции

Орешкин назвал начало 2019 года сложным периодом для российской экономики

Начало нового года будет непростым периодом для российской экономики. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает корреспондент РБК.

«Самый сложный период для экономической динамики — это начало 2019 года», — сказал Орешкин.

По словам министра, к такой ситуации привело сочетание целого ряда факторов, среди которых — волатильность на сырьевых рынках, замедление глобальной экономики и снижение спроса на российскую экспортную продукцию. ​Кроме того, окажет на российскую экономику в начале года влияние и рост НДС (налога на добавленную стоимость) и замедление темпов роста корпоративного кредитования.

Второе полугодие будет более позитивным, считает глава Минэкономразвития, рост ВВП России по итогам года составит 1,3%, прогнозирует министр.

Ранее свой прогноз на ближайшие три года сделали экономисты Центра развития НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Эксперты считают, что экономический рост в 2019 году замедлится с 1,8% в 2018 году до 1,3% в 2019-м, и в целом этот год будет непростым из-за снижения цен на нефть, замедления роста экспорта, адаптации к санкциям и увеличения налогового бремени.​

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru