Типы и технология модульных промышленных покрытий. Песков ответил на слова Кадырова о Макроне призывом смотреть на Путина | Промоакции

Песков ответил на слова Кадырова о Макроне призывом смотреть на Путина

Кремль сдержанно отреагировал на послание Рамзана Кадырова президенту Франции с требованием прекратить «атаки» на ислам. В вопросах внешней политики нужно ориентировать на позицию президента, заявил Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Шамиль Жуматов / Reuters)

Внешнюю политику России определяет президент, а не региональные лидеры. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на послание главы Чечни Рамзана Кадырова президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

В нем Кадыров назвал Макрона «вдохновителем терроризма в своей стране» и предложил ему прекратить атаки на ислам, угрожая гневом 2 млрд мусульман.

«Вы знаете, что нашим законодательством предусмотрено главенствующая роль президента в определении внешней политики страны. Главы субъектов не могут заниматься внешней политикой, тем более не формируют внешнюю политику, не принимают решений. Ориентироваться надо на линию, которая формируется главой государства», — ответил Песков.

Убийство учителя Самюэля Пати в пригороде Парижа 16 октября и реакция на него властей Франции и президента Макрона вызвало большой международный резонанс. Учителя обезглавил 18-летний Абдуллах Анзоров, чеченец по национальности, который получил во Франции статус беженца. Анзоров написал, что «казнил» учителя, «унизившего пророка Мухаммеда». На одном из уроков, посвященных свободе слова, Пати показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда из сатирического журнала Charlie Hebdo. При этом он предупредил, что исповедующие ислам ученики могут выйти из класса.

В воскресенье, 18 октября, тысячи жителей Франции вышли на улицы, чтобы почтить память Пати и выразить солидарность с его действиями. Акции прошли в Париже, Лионе, Бордо, Страсбурге, Лилле, Нанте и Марселе, участники держали в руках цветы и плакаты с надписями «Я Самюэль» или «Я учитель» по аналогии со знаменитым лозунгом «Я Шарли» (Je suis Charlie).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru