Типы и технология модульных промышленных покрытий. Путин заявил о готовности России к новой военной операции в Идлибе | Промоакции

Путин заявил о готовности России к новой военной операции в Идлибе

Соглашение о деэскалации в Идлибе Россия расценивает как временное, заявил российский президент. Если боевики продолжат свои нападения, российские военные подключатся к действиям сирийской армии по ликвидации Идлибского котла

Фото: Murad Sezer / Reuters

Россия готова оказать «действенную поддержку» сирийской армии в ликвидации боевиков в Идлибе. Об этом заявил Владимир Путин по итогам четырехстороннего саммита в Стамбуле, трансляцию выступления вело «РИА Новости».

«Сами сирийцы должны решить будущее своей страны», — подчеркнул Путин. Для этого необходимо обеспечить все необходимые меры для урегулирования в стране, заявил он. «В первую очередь необходимо обеспечить запуск конституционного комитета в Женеве», — подчеркнул российский президент. При этом он отметил, что эта структура должна учитывать итоги в том числе и переговоров в Сочи.

Путин отметил, что соглашение по зоне деэскалации в Идлибе было временным, и Москва ожидает от Анкары скорейшего вывода из Сирии всех вооруженных группировок. В том же случае, если боевики в Идлибской зоне деэскалации продолжат свои нападения, подчеркнул российский президент, Россия будет готова «оказать действенную поддержку» сирийской армии в ликвидации этого очага конфликта.

Вместе с тем, против военной операции в Идлибе выступил президент Франции Эмманюэль Макрон. Он отметил, что необходимо разделять борьбу с оппозицией и террористами в Сирии. «Несомненно, что военная операции сирийского режима будет неприемлема в случае идлибского вопроса. Это приведет к новой волне беженцев и к тому, что террористы ускользнут в другие страны», — сказал он.

Саммит в Стамбуле с участием лидеров России, Турции, Германии и Франции был первой встречей в таком формате. Инициатором его создания стал президент Турции Реджеп Эрдоган. Впервые он заявил о намерении встретиться в новом формате в конце июля, согласования шли долго и завершились только на прошлой неделе, когда было официально объявлено о проведении саммита в Стамбуле.

В центре обсуждения должно быть исполнение российско-турецкого соглашения по Идлибу и продолжение политического процесса, анонсировал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. О том, что эти темы в центре переговоров говорил и французский чиновник агентству Bloomberg.

Предложенный турецкой стороной формат встречи довольно «необычный», констатировал в беседе с РБК источник в МИДе Франции. В то же время президент Эмманюэль Макрон высказал заинтересованность в участии в форуме — с тем лишь условием, что до начала дискуссий в Идлибе не начнутся боевые действия, рассказал он. Об этом же говорил собеседник Bloomberg.

В Париже вздохнули с облегчением после соглашения России и Турции по Идлибу, позволившем избежать конфликта в регионе в краткосрочной перспективе, продолжил собеседник РБК: «Теперь наша цель — сделать все возможное, чтобы сохранить эту стабильность в долгосрочной перспективе». По словам дипломатического источника, Франция заинтересована в достижении безопасности в Сирии и стабилизации там гуманитарной ситуации. «Президент Макрон и премьер Филип — политики, которые нацелены на результат, они находятся в регулярном контакте с турецкой и российской сторонами», — рассказал РБК французский дипломат.

Соглашения по урегулированию кризиса в сирийской провинции Идлиб Путин и Эрдоган достигли на саммите в Сочи 17 сентября. Оно предполагает создание буферной зоны по границе провинции и отвод тяжелых вооружений. Сирийские вооруженные группы в провинции к 10 октября, как и было намечено, отвели тяжелое оружие из демилитаризованной зоны, сообщило турецкое Миноброны.

Европейцы должны настаивать на выполнении условий идлибского соглашения и на том, что любая вооруженная операция на этой территории поставит под сомнение будущее сотрудничества европейских стран с Россией и Сирией, помешает Москве добиться ее политической цели, которая, по мнению аналитиков International Crisis Group, состоит в том, чтобы не только обеспечить выживание режиму президента Башара Асада, но и его реабилитацию.

Еще одной темой должна была стать проблема беженцев. В настоящий момент Франция не видит возможности для возвращения беженцев в Сирию, сказал источник РБК в МИД республики. «Возвращение беженцев должно проходить исключительно по их добровольному согласию, но пока мы не видим, чтобы для них были созданы безопасные условия», — указал собеседник РБК. Другой проблемой остается отсутствие гарантий целостности имущества беженцев, которые решили вернуться на родину, напомнил он. Ранее о преждевременности переговоров о возвращении в Сирию беженцев из Европы РБК заявляли в пресс-службе Европейского союза

Отсутствие представителей США на встрече внештатный научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Камал Алам объяснил недоверием Турции к США по сирийскому досье. «Именно это недоверие стало причиной невключения Вашингтона в перечень участников стамбульской встречи», — пояснил он РБК. «Учитывая поддержку Америкой групп, связанных с Рабочей партией Курдистана, Турцию сложно в чем-то обвинять», — указал эксперт.

Не способны США и на эффективное взаимодействие с Россией, отметил Алам. В качестве причин этого аналитик назвал два фактора — раскол внутри американской администрации и нестабильность в конгрессе. «Трамп и часть военного блока его администрации хотят работать с Россией, чтобы положить конец сирийской войне, но таким усилиям мешают межпартийные распри и давление СМИ», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru