Типы и технология модульных промышленных покрытий. Путин поручил Медведеву создать специальный банк для строительства жилья | Промоакции

Путин поручил Медведеву создать специальный банк для строительства жилья

Владимир Путин поручил правительству усилить контроль за застройщиками многоквартирных жилых домов и разработь комплекс мер в сфере жилищного стоительства, в том числе создать специализированный банк

Владимир Путин и Дмитрий Медведев (слева направо) (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

​Президент Владимир Путин дал поручения правительству, связанные со сферой жилищного строительства. Поручения выпущены по результатам совещания с членами кабинета, которое состоялось 11 декабря. Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев, срок исполнения — 15 апреля 2019 года.

Документ опубликован на официальном сайте президента России.

Путин поручил министрам проработать создание специального банка для финансирования строительства жилья.

«Проработать вопросы и при необходимости обеспечить внесение изменений в законодательство в части <…> создания с участием АО «ДОМ.РФ» специализированной кредитной организации (уполномоченного банка в сфере жилищного строительства) для финансирования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», — говорится в документе.​

Открыли счет: почему Госдума ужесточает правила строительства жилья

Бизнес

Также президент поручил обеспечить ускоренное рассмотрение в судах дел о банкротстве застройщиков, а также разработать ускоренный порядок передачи проблемного объекта для достройки иному застройщику.

Еще одно поручение касается обязанности субъектов Федерации вести реестр всех строящихся многоквартирных домов, которые признаны проблемными, а также усилить контроль за деятельностью застройщиков со стороны государственных органов и Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

25 декабря Путин подписал закон, согласно которому с 1 июля 2019 года застройщики будут обязаны использовать эскроу-счета в проектах жилищного строительства. Это система, при которой застройщик будет получать деньги дольщиков только после того, как здание введено в эксплуатацию.

Строительство домов будет в этом случае финансироваться за счет банковских кредитов. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, стоимость жилья в Подмосковье после перехода на эскроу-счета может подняться на 10–15%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru