Типы и технология модульных промышленных покрытий. Рада поддержала законопроект о государственном языке | Промоакции

Рада поддержала законопроект о государственном языке

Депутаты Верховной Рады Украины поддержали законопроект о признании единственным государственным языком украинского. Об этом сообщает «112 Украина».

Отмечается, что за законопроект проголосовал 261 депутат. Согласно документу, каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком, а государство будет обеспечивать возможности его изучения. Теперь для получения гражданства иностранцам будет необходимо выучить украинских язык.

Законопроект обязывает вести делопроизводство и документооборот и рабочее общение на государственном языке. Согласно документу, каждый гражданин имеет право получить образование на украинском языке. При этом в детских садах можно использовать язык нацменьшинств в соответствии с законодательством.

В СМИ, книгоиздании, рекламе и на телевидении, компьютерных программах и почтовой связи также должен использоваться государственный язык.

Документ не распространяется на личное общение.

Законопроект предусматривает создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка и должности уполномоченного по защите госязыка.

В феврале 2018 года Конституционный суд Украины признал недействительным закон «Об основах государственной языковой политики». Он устанавливал статус регионального для языков, который являлся родным для не менее 10% населения. Закон позволял властям некоторых регионов использовать русский язык в документации. Регионы Западной Украины согласно этому закону придавали статус регионального венгерскому и румынскому языкам.

В марте президент Украины Петр Порошенко пообещал не ущемлять права носителей других языков заботиться о них при осуществлении программы укоренения украинского языка. В начале июня он подписал указ, который предусматривает сдачу экзамена по украинскому языку для тех, кто хочет получить гражданство Украины.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru