Типы и технология модульных промышленных покрытий. Рябков назвал решение США выйти из ДРСМД окончательным | Промоакции

Рябков назвал решение США выйти из ДРСМД окончательным

США уведомили Россию, что их решение выйти из Договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности является окончательным. Об этом на брифинге по ракете 9М729 заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, передает корреспондент РБК.

По словам Рябкова, Вашингтон на высшем уровне заявил о намерении выйти из договора, практически сразу намерение российской стороне подтвердили по двусторонним каналам. «При этом было дано четкое пояснение, что объявленный шаг не является приглашением к диалогу, а решение принято по совокупности обстоятельств и является окончательным», — отметил Рябков.

Угроза малой и средней дальности: НАТО обвинило Москву в нарушении ДРСМД

Политика

Решение о приостановке исполнения договора американской стороной замминистра назвал ничтожным. «На период так называемой приостановки договор продолжит свое действие, оставаясь обязательным для сторон», — заявил Рябков.

В середине января США и Россия провели переговоры по ДРСМД в Женеве. Вашингтон назвал их итоги разочаровывающими. Российская сторона предлагала провести новую встречу для обсуждения договора, однако Соединенные Штаты не подтвердили свою готовность.

В октябре американский президент Дональд Трамп объявил о намерении Вашингтона выйти из договора из-за нарушений России. Американская сторона указала на разработку Москвой ракетного комплекса 9М729. В декабре госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты перестанут соблюдать положения договора в течение 60 дней, если Россия не вернется к исполнению взятых на себя обязательств. В Москве утверждают, что российская сторона исполняет положения ДРСМД.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru