Типы и технология модульных промышленных покрытий. «Сибур» счел сомнительной идею Новака о газохимическом кластере в Арктике | Промоакции

«Сибур» счел сомнительной идею Новака о газохимическом кластере в Арктике

Экономическая целесообразность создания газоперерабатывающего комплекса полного цикла в Арктике является сомнительной, заявили в холдинге. Ранее этот проект на 2 трлн руб. представил Владимиру Путину вице-премьер Александр Новак
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В крупнейшем в Восточной Европе нефтехимическом холдинге «Сибур» не поддержали идею вице-премьера Александра Новака построить на Ямале комплекс полного цикла по переработке газа на месте за 2 трлн руб. Об этом РБК сообщил представитель холдинга.

«Арктика известна богатыми запасами углеводородов, но экономическую целесообразность строительства газоперерабатывающих мощностей полного цикла непосредственно в регионе мы видим сомнительной», — сообщил собеседник РБК.

Он уточнил, что гораздо более экономически оправданным сценарием в «Сибуре» переработки на месте добычи газа в СПГ ценных фракций с «их последующей транспортировкой на Дальний Восток, где строительство нефтегазохимических производств было бы более эффективным с точки зрения удельных затрат на мощность и доступа к рынкам».

Представитель «Сибура» также отметил, что хотя сейчас арктические проекты находятся еще в ранней степени проработки, «выбор дальнейших проектов развития требует особо тщательного анализа потенциальной продуктовой корзины, проработки возможных конфигураций, локаций и оценки экономической эффективности».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru