Типы и технология модульных промышленных покрытий. СМИ сообщили о задержании аспиранта МГУ за изготовление взрывчатки | Промоакции

СМИ сообщили о задержании аспиранта МГУ за изготовление взрывчатки

По данным источников, речь идет об аспиранте механико-математического факультета вуза. Его подозревают в изготовлении самодельных взрывных устройств

Фото: ФСБ РФ

Сотрудники правоохранительных органов задержали аспиранта механико-математического факультета МГУ по подозрению в изготовлении взрывчатки. Об этом сообщают источники ТАСС и «Интерфакса».

По информации собеседника «Интерфакса», речь идет о 25-летнем уроженце Нижнекамска. Он был задержан по подозрению в изготовлении взрывчатки в комнате общежития университета на Ленинских горах, уточнил источник. По словам источника ТАСС, аспиранта задержали в одной из московских квартир.

Собеседники обоих агентств добавляют, что в ходе обыска обнаружены следы взрывчатки и анархистская литература.

РЕН ТВ со ссылкой на свой источник добавляет, что всего задержанных шестеро. По меньшей мере один из них является членом леворадикальной ячейки анархистов «Народная самооборона», уточняет собеседник. Телеканал также называет его имя — Азамат Мифтахов. По данным РЕН ТВ, пятеро задержанных студентов после дачи разъяснений, возможно, будут отпущены. Удалось установить, что в изготовлении взрывчатых веществ они не участвовали.

Источник «Интерфакса» уточняет, что выйти на след подозреваемого удалось в рамках расследования одного из уголовных дел, которое было заведено после обнаружения неразорвавшегося самодельного взрывного устройства в подмосковной Балашихе 11 января. По словам источника, задержанный признался в изготовлении в сентябре 2018 года взрывчатки, которую он успел испытать.

РБК направил запрос в пресс-службу МГУ им. Ломоносова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru