Типы и технология модульных промышленных покрытий. ФОМ вслед за ВЦИОМом отказался от электоральных рейтингов президента | Промоакции

ФОМ вслед за ВЦИОМом отказался от электоральных рейтингов президента

Социологический фонд «Общественное мнение» решил не публиковать президентские электоральные рейтинги, пока не будет определен круг кандидатов на будущих президентских выборах
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Один из трех крупнейших социологических центров — фонд «Общественное мнение» (ФОМ) — решил на время отказаться от публикации электоральных исследований, связанных с президентскими выборами.

«С 19 января вопрос об электоральных рейтингах политиков не задается и не будет задаваться до появления хотя бы гипотетического круга кандидатов на предстоящих президентских выборах», — говорится в публикации на сайте фонда.

До этого ФОМ спрашивал респондентов о том, за кого бы они отдали свой голос, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

ВЦИОМ прекратил публикацию подобных рейтингов в середине 2018 года. «Выборы президента России в 2024 году, сейчас 2020 год, — сообщили РБК в пресс-службе ВЦИОМа. — Электоральные рейтинги могут публиковаться, когда определены и выдвинуты кандидаты в президенты». ВЦИОМ планирует возобновить подобные опросы не ранее чем в 2022 году, уточнили в пресс-службе.

Левада-центр будет продолжать измерять электоральные рейтинги, как и раньше, раз в два-три месяца. Об этом РБК рассказал замруководителя центра Денис Волков. «Это не какая-то суперподвижная величина, последний раз мы в декабре измеряли и в январе публиковали, — уточнил он. — Мы сейчас задаем открытый вопрос, без списков».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru