Типы и технология модульных промышленных покрытий. ФСБ задержала участника захвата заложников в Буденновске | Промоакции

ФСБ задержала участника захвата заложников в Буденновске

Член банды чеченского террориста Шамиля Басаева Хазваха Черхигов задержан в Москве 19 ноября, говорится в сообщении ФСБ. Черхигов участвовал в захвате заложников в городе Буденновск.

Власти переправили Черхигова в Главное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу, говорится в сообщении. Боевик арестован.

В ФСБ пояснили, что силовики установили причастность Черхигова к теракту в Буденовске благодаря показаниям свидетелей.

В июне 1995 года около 200 боевиков Басаева напали на город Буденовск в Ставропольском крае и захватили местных жителей в заложники, их держали в больнице. В плену у боевиков оказались более 1,5 тыс. человек. Требования террористов сводились к прекращению боевых действий в Чечне. Федеральные силы попытались штурмовать больницу, но это привело к гибели заложников.

Переговоры с Басаевым после этого стал вести Виктор Черномырдин, возглавлявший российское правительство. Боевики согласились отпустить часть заложников в обмен на предоставление им транспорта. Они уехали в Чечню и отпустили оставшихся.

В Буденовске погибли 147 человек, включая участников попытки штурма, ранения получили более 400 человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru