Типы и технология модульных промышленных покрытий. Швеция перенесла командование ВМС на подземную базу ради защиты от России | Промоакции

Швеция перенесла командование ВМС на подземную базу ради защиты от России

Командование ВМС Швеции возвращают на подземную базу времен холодной войны. Аналитик Шведского института оборонных исследований связывает это решение с защитой от России
Солдаты ВМС Швеции (Фото: Urban AnderssonAftonbladet / ZUMA / ТАСС)

Штаб-квартиру Военно-морских сил (ВМС) Швеции перенесли на подземную базу на острове Мускё, в 40 км от Стокгольма, пишет The Guardian со ссылкой на представителя флота.

«База Мускё уникальна с точки зрения фортификации, это подземная территория, такая же большая, как старый город в Стокгольме», — сообщила глава отдела коммуникаций ВМФ Ребекка Ландберг.

Она отметила, что командование ВМС должно быть устойчивым и способным работать даже под атакой, что делает Мускё «лучшим вариантом». «Вооруженным силам нужно адаптировать свои операции к вызовам, которые бросает ухудшающаяся внешняя среда», — сказала представитель ВМС.

Старший аналитик Шведского института оборонных исследований Никлас Грэндзолм заявил, что решение перенести штаб-квартиру может быть связано с тем, что согласно расчетам только Мускё достаточно защищена на случай, если Россия применит мощное оружие.

Политика

Страны Скандинавии подняли в небо свою авиацию из-за Ту-160 над Балтикой

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru