Типы и технология модульных промышленных покрытий. Эксперты оценили влияние туристов из России на ВВП Турции в пандемию | Промоакции

Эксперты оценили влияние туристов из России на ВВП Турции в пандемию

Туристы из России в августе оживили туристическую отрасль Турции и экономику страны в целом. Ранее Анкара сообщала, что в последний летний месяц на россиян приходилось почти 25% всех туристов
Фото:Emrah Gurel / AP
Фото: Emrah Gurel / AP

Туристы из России в августе оказали благоприятный эффект на турецкую экономику, испытывающую кризис из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Эксперты ОЭСР отметили, что на туристическую отрасль Турции приходится 4% ВВП страны и 7% трудоустроенных граждан. В 2020 году под влиянием кризиса, вызванного COVID-19, туротрасль показала в целом снижение активности.

Однако в августе экономика страны оживилась из-за «усиления внутреннего спроса и поездок туристов из таких стран, как Россия». По прогнозам ОЭСР, по итогам 2020 года ВВП Турции сократится на 1,3%. В 2021 году специалисты ожидают роста в 2,9%, а в 2022 году — рост в 3,2%.

В конце сентября министерство культуры и туризма Турции опубликовало статистику по въездному туризму за август (именно в этом месяце было восстановлено авиасообщение с Россией). В соответствии с этими данными, каждый четвертый турист в последний летний месяц приехал в страну из России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*

tak.ru

linkwmr.ru